28 марта 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2012, 19:15

К 2020 году сбросы «грязных» стоков в Байкал должны сократиться на 70%

В результате реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.»  поступления в акваторию озера загрязненных сточных вод к 2020 г. должны сократиться на 70%, по сравнению с 2010 годом, сообщает Минприроды.

Такие цифры были озвучены на Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, на которой рассматривались вопросы исполнения требований природоохранного законодательства, хода реализации ФЦП и проект модернизации системы экологического мониторинга в рамках данной программы.

Проводивший совещание глава Минприроды Юрий Трутнев отметил ряд положительных моментов в сфере охраны озера Байкал: «Прогресс существует: концепция ФЦП создана, мы начали чистить Байкал от несанкционированных свалок, накопленного ущерба, нанесенного Джидинским вольфрамо-молибденовым комбинатом, подготовили проект модернизации наблюдательной сети Росгидромета, который обеспечен финансированием».

По словам Трутнева, законопроект о совершенствовании системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду,  который уже прошел первое чтение в Государственной Думе РФ, должен существенно повлиять на экологическую ситуацию в регионе. «Изменение системы нормирования дает ответы на все вопросы экологов», - подчеркнул министр, в том числе и  в зоне действия Байкальского ЦБК.

Законопроект, в частности, предполагает введение механизмов экономического стимулирования перехода на новые технологии и вводит жесткие меры к нарушителям природоохранного законодательства. Принятие законопроекта ожидается уже в весеннюю сессию Госдумы.

В рамках ФЦП предполагается выполнить комплекс работ по очистке природной территории Байкала, охране лесов, реконструкции коммунальных сетей и другие мероприятия, на которые до 2020 г. федеральный центр, субъекты Российской Федерации и бизнес направят 57,7 млрд. руб.

 

В результате предусмотренных программой мероприятий будет реабилитировано 80% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению, заявил Юрий Трутнев. А запланированные меры в сфере использования, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания позволят на 40% увеличить запасы ценных видов рыб в озере Байкал.

Значимым результатом реализации Программы станет практически 100-процентный охват экологическим мониторингом Байкальской природной территории, что обеспечит высокую достоверность, оперативность и полноту получаемых сведений.

Глава Минприроды призвал обратить внимание не только на состояние самого Байкала, но и на экологическую обстановку на реках, впадающих в озеро, в т.ч. трансграничной р. Селенга (53% речного стока в оз. Байкал), вблизи которой расположены горнодобывающие предприятия.

Среди других тем, поднятых на заседании, были вопросы организации туризма, регулирования исторически сложившихся видов хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях, утилизации отходов, в т.ч. с судов, число которых, как было отмечено, увеличивается.

Для рассмотрения предложений и для их внесения в ФЗ «Об охране озера Байкал» и ФЦП «Охрана озера Байкал» решено создать рабочую группу с участием общественности и представителей органов власти всех уровней. 

В заседании помимо представителей профильных ведомств и региональных администраций также приняли участие и представители экологических организаций - председатель Общественного совета при Минприроды России академик Николай Касимов, директор WWF Игорь Честин, исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.