29 марта 2024, пятница, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2012, 13:37

В Москве появится культурный музейный центр Андрея Тарковского

Культурный музейный центр Андрея Тарковского будет построен в Москве к концу 2013 года, сообщает Информационный центр мэрии.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал 4 апреля в новостях телеканала «Россия К», что речь идет о доме в центре Москвы, в Первом Щипковском переулке, где жили Арсений и Андрей Тарковские. «О его восстановлении говорили еще 25 лет назад, однако в 2004 году дом был полностью разрушен», - напомнил Кибовский.  Сейчас достигнута договоренность с мэром Москвы о создании на этом месте большого культурного музейного центра Андрея Тарковского.

«Планы у нас довольно амбициозные, - сказал глава департамента. - Хотелось бы, чтобы здание носило не только мемориальный характер, чтобы там проходило изучение наследия мастера, были созданы все необходимые условия для общения зрителей и специалистов».

«Уже в конце 2013 года мы планируем завершить все строительные работы, чтобы оставались вещи только творческого порядка», - подчеркнул Александр Кибовский.

По его словам, на этот проект потребуется около 60 миллионов рублей. При этом руководитель департамента особо отметил, что при строительстве будет обязательно учитываться мнение родных Андрея Тарковского

В свою очередь глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков убежден, что будущий центр очень нужен российской столице. Он также сообщил, что летом в саду «Эрмитаж» будут развернуты открытые площадки, где публика сможет посещать киносеансы, в рамках которого будут показаны картины Тарковского, «поскольку этот год проходит под знаком Андрея Тарковского».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.