28 марта 2024, четверг, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2012, 12:06

Мособлдума утвердила Шойгу губернатором Подмосковья

Глава МЧС Сергей Шойгу в четверг, 5 апреля, единогласно утвержден депутатами Думы Московской области на должность губернатора Подмосковья. Трансляцию из парламента вел сайт РИА «Новости». Всего в голосовании принимало участие 46 депутатов.

Выступая перед депутатами перед голосованием, министр пообещал, что на посту губернатора Подмосковья будет бороться с коррупцией в регионе. Ранее в интервью телеканалу НТВ он заметил, что в первую очередь намерен заняться проблемами обманутых дольщиков, плохих дорог и решением вопроса с очередями в детские сады.

Помимо главы МЧС «Единая Россия» предлагала на этот пост мэра Реутова Александр Ходырев и первого вице-премьера области Игоря Пархоменко. Вакансия главы Подмосковья стала вакантной после того, как занимавший этот пост Борис Громов объявил, что не претендует на продление полномочий. Сам Громов рассчитывает попасть в Совет Федерации сенатором от Московской области. 

На 11 заседании Мособлдумы присутствовали полномочный представитель президента Российской Федерации по центральному Федеральному округу Олег Говорун и действующий губернатор Московской области Борис Громов, передает сайт "ЕР".  

Говоря о работе Шойгу в должности министра МЧС, Говорун отметил, что он «создал команду профессионалов, эффективно действующих в чрезвычайных ситуациях, сформировал современную, возможно, лучшую в мире службу спасения». «Для граждан эта система стала символом помощи и надежности, - заявил Говорун. - Шойгу обладает трудолюбием, незаурядными способностями, открытостью, усердием при выполнении поставленных задач».

Громов сообщил, что давно поддерживает с ним дружеские отношения и «рад, что президент внес его кандидатуру на пост губернатора области». «Кандидатура Сергея Шойгу достойная во всех отношениях», добавил Громов.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров отметил, что Шойгу является самым популярным из всех членов правительства, «если не считать Владимира Путина». Главный вызов, который стоит сейчас перед Шойгу таков: сумеет ли он качественно выйти из «шкуры» главы отраслевого министерства, на посту которого пребывал более 20 лет, пусть даже и предельно успешно, - заявил социолог. - На такое способны далеко не все, впрочем, пример Алексея Гордеева, который долгое время руководил Минсельхозом страны, а затем стал успешным воронежским губернатором, наглядно показывает, что такое вполне возможно". 

Сергею Шойгу по силам преодолеть любые трудности, считает председатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Он отметил опыт работы на посту главы МЧС в сочетании с деловыми качествами позволит Шойгу на высоком уровне решать самые сложные проблемы. «Есть ряд вопросов, регулирование которых требует «сильной руки». Это вопрос занятости (населения): необходимо создавать рабочие места в области. Решение данной проблемы частично решит транспортную проблему: ослабит нагрузку на транспортные линии из Подмосковья в Москву. Дороги, транспортная инфраструктура, совершенствование правоохранительной системы, борьба с коррупцией, с преступностью – сферы, требующие особенного внимания, в них также предстоит серьёзно поработать», - подчеркнул парламентарий. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.