Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/06/fillipchuk/


06 апреля 2012, 16:30

Соратника Тимошенко приговорили к трем годам тюрьмы

Соломенский районный суд Киева вынес приговор экс-министру окружающей среды правительства Юлии Тимошенко Георгию Филипчуку. Члена партии Тимошенко «Батькивщина» приговорили к трем годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий, сообщает BBC.

Кроме того, политик лишен звания государственного служащего первого ранга и не сможет в течение трех лет занимать государственные должности.

Георгия Филипчука осудили из-за заключения соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers, которая представляла министерство при расторжении договора с компанией Vanco International Ltd о разработке шельфа Черного моря. Гособвинение утверждало, что из-за его деятельности правительству Украины дважды пришлось заплатить за одно и то же дело.

Адвокат экс-министра подчеркнул, что приговор «абсурден», он будет подавать апелляцию.

«По мнению защиты, решение суда абсурдно, так же как и материалы досудебного следствия. Мы предоставили много доказательств того, что Георгий Филипчук действовал в рамках действующего законодательства», - сказал журналистам его адвокат Николай Шупеня, подчеркнув что его подзащитный действовал по поручению кабинета министров.

Как сообщает «Левый Берег», партия «Батькивщина» назвала приговор очередным этапом политических репрессий со стороны действующей власти и местью за «дело Vanco».

«Для нас совершенно очевидно, что член нашей партии, академик Георгий Георгиевич Филипчук получил 3 года тюрьмы лишь за то, что пытался защитить государственную собственность от банды Януковича. Именно Филипчук как профильный министр боролся в судах за шельф Черного моря, который за бесценок отбирала у государства компания Vanco, связанная с Януковичем. Это банальная месть за воспрепятствование получению сверхприбылей», - заявили в «Батькивщине».

В партии указали на то, что приговор Филипчуку безосновательный и должен быть отменен — вслед за приговорами Юлии Тимошенко и экс-министру МВД Юрию Луценко.