Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/11/jump_biomed/


11 апреля 2012, 13:42

Зарубежные эксперты предсказывают России прорыв в биомедицине

Прыжок в будущее

Россия может стать одним из ключевых игроков в мировой биомедицинской отрасли - у неё есть все необходимые инструменты, чтобы успешно начать бизнес в биомедицине. К такому  мнению пришли участники Международной конференции по биомедицинским технологиям, сообщает пресс-служба Фонда «Сколково».

Международная конференция  «Инновации в Медицинских Технологиях» прошла в первых числах апреля в Москве. Организаторами конференции выступили Фонд Сколково, Elsevier Business Intelligence Group (редакторов журналов In Vivo, Start-Up, Medtech Insight, и The Gray Sheet), а также Life Sciences Angel Network.

По словам генерального директора Mitrralign Ричарда Джоффриона, сфера здравоохранения – это одно из самых главных направлений, по которому должно двигаться сотрудничество Запада и России. «Мы уверены, что у России должен, как и у наших стран, появиться мощный биомедицинский кластер. Входящие в него компании смогли бы на высоком уровне взаимодействовать с ведущими мировыми игроками отрасли», - уточнил Джоффрион. И добавил, что для этого у российских компаний есть все задатки и навыки. В этом зарубежные партнеры смогли убедиться, во многом, благодаря состоявшейся конференции.

Иностранные эксперты указали на некоторые недочеты российских стартапов. В частности, речь шла о том, что этим компаниям не хватает опыта и глубокого виденья рынков сбыта своей продукции и механизмов управления своими рекламными кампаниями. Кроме того, во время панельных дискуссий специалисты обратили внимание и на то, что для достижения успеха молодым бизнесменам нужно будет более детально изучить налоговую и таможенную отрасли.

«Мы рады, что формат конференции позволил нам наглядно и детально продемонстрировать российскому экспертному сообществу успешные практики ведущих американских, израильских и европейских компаний.  Теперь у российских стартап фирм есть представление о том, как на этих примерах создавать что-то свое у себя в стране. И потом без проблем выходить с этой инновационной продукцией на зарубежные рынки», - уверен Ричард Джоффрион.

По словам главаы ED Venture Inc. Эстер Дайсон, российским молодым компаниям есть, что предложить Западу, но сначала им надо многому научиться. «Я глубоко убеждена в том, что крепко встать на ноги молодым компаниям поможет Фонд «Сколково». Я бы посоветовала им немедля обратиться за помощью в реализации своих проектов экспертам биомедицинского кластера этой организации. Как минимум, это поможет им грамотно написать бизнес план и продумать другие важные вопросы коммерциализации и выхода на зарубежные рынки», - полагает Дайсон.

Конференция позволила западным компаниям получить максимально полную картину российского рынка биомедицинских технологий. «Я думаю, что проведение конференции – это была очень смелая идея «Сколково» собрать под одной крышей 300 ведущих экспертов, которые, в итоге, очень высоко оценили перспективы российского рынка и нашего сотрудничества. Теперь мы просто не можем игнорировать тот факт, что биомедицинская отрасль в России существенно укрепляется и будет в ближайшее годы только увеличивать темпы своего развития. Уверен, что Россия сумеет без проблем завоевать основные зарубежные рынки», - полагает Джоффрион.