28 марта 2024, четверг, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2012, 14:01

Чиновникам категории «А» предлагают продать собственность за рубежом и вернуть детей учиться в Россию

В Москве проходит заседание круглого стола «Открытая трибуна: Расходы чиновников – под контроль», где обсуждается закон о контроле над доходами чиновников и дальнешие меры по борьбе с коррупцией. 

Дальнейшие мерами заместитель председателя Госдумы РФ, модератор дискуссии Олег Морозов назвал «войну», в которой примет участие все общество. "Какими-то разовыми, построенными в очередь законодательными действиями мы не сможем изменить систему в целом, - заявил Морозов. - Многие доходы и состояния были получены, когда никакого контроля не было. Мы должны эту страницу перевернуть. Мне представляется, что этот закон, конечно, нужно принимать. Но, увы, вряд ли мы сегодня что-то кардинально этим поменяем. Какие-то чиновники побегут с работы, какие-то зароют поглубже свои доходы. Но нам нужны системные меры. Нужна «война», в которой примет участие все общество», цитирует слова Морозова сайт "ЕР". 

Профессор МГИМО Владимир Мединский заявил, что чиновники категории «А», топ-менеджеры госкомпаний и руководство правоохранительных структур должны продать свою зарубежную собственность, вернуть детей из-за границы для продолжения обучения в России. "Если у вас есть собственность за рубежом, она должна быть продана. Если это акции российских кампаний – пожалуйста. Если дети учатся за границей, то они должны вернуться и продолжить обучение в России. По большому счет, даже отдыхать заграницей чиновникам категории «А» не очень здорово, не этично. Нельзя одновременно служить Отечеству и «мамоне». Ибо сказано, где сокровища ваши, там и сердце будет ваше", - заявил Мединский.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, также участвовавший в обсуждении, заявил, выделил в проблеме три пункта: круг людей, которые будут подвергаться проверке, масштаб сделок и доходов, попадающих под контроль, и структура, которая будет заниматься этой работой. «Что касается круга лиц - их должно быть примерно 35 тысяч. Это служащие категории «А» – министры, заместители, губернаторы. Буквально штучно определять этот список, но зато контролировать тотально все доходы, расходы. Это должна делать Федеральная налоговая служба, но в ней должна быть создана отдельная структура. ФНС вполне в состоянии реально контролировать определенный  круг людей и уровень расходов», - считает политолог. Он предложил контролировать "расходы на все движимое и недвижимое имущество и на любые приобретения свыше 2 млн рублей". По его мнению, "в этом случае контроль будет эффективным".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.