Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/13/seliger-svetlitsa/


13 апреля 2012, 10:48

Под строительство лагеря «Селигер» отдали особо охраняемые земли

В Тверской области разгорается скандал вокруг строительства молодежного лагеря «Селигер», которому власти выделяют в постоянное безвозмездное пользование земли монастыря Нило-Столобенская пустынь, пишут в пятницу «Известия».

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко направил письмо тверскому губернатору Андрею Шевелеву с просьбой передать «Селигеру» 18,76 гектара земель возле деревни Светлица в Осташковском районе. «Лагерь развивается, и они хотят привести его в порядок, не жить в палатках», ─ пояснил Виталий Мутко. Уже скоро организаторы «Селигера» смогу построить здесь постоянную лагерную инфраструктуру. Строительство обойдется примерно в 125 млн руб.

Ранее эти земли были переданы областными властями монастырю и имеют статус особо охраняемой территории. В ответном письме губернатор Андрей Шевелев сообщил главе Минспорттуризма, что монастырь готов отказаться от прав на земельный участок. Наместник монастыря отец Аркадий сообщил «Известиям», что у него «нет никакой тревоги», так как посетители лагеря не приносят вреда церковным землям. «Я всегда был "за". Мы согласились на передачу земель. Люди из лагеря приходят духовно голодные. Группы приходят каждый день. Записки подают, на литургию приходят. Сколько причащаются! Сотнями», ─ отметил отец Аркадий.

Между тем, против инициативы министерства выступили депутат заксобрания Тверской области, глава регионального отделения «Справедливой России» Алексей Чепа и член координационного совета ОНФ Александр Сахаров. Критики выражают интересы местных жителей, а также обращают внимание на то, что эти земли имеют статус «особо охраняемой территории», но все равно застраиваются.

«Местные жители обеспокоены ситуацией. Поэтому мы попросим чиновников дать вразумительный ответ, что происходит с землями монастыря, на каких основаниях они передаются таким путем», ─ пообещал Алексей Чепа. «Как горожанин и житель области я хочу сказать: местонахождение молодежного шабаша рядом с одним из величайших монастырей, рядом с одной из величайших русских святынь России недопустимо», ─ заявил в свою очередь Александр Сахаров.