Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/17/grass/


17 апреля 2012, 11:52

Гюнтер Грасс оказался в больнице после скандала с антиизраильским стихотворением

Немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс был госпитализирован в одну из клиник в Германии, сообщает Associated Press.

В настоящее время 84-летний писатель находится в больнице Гамбурга, однако никаких подробностей о его состоянии не сообщается.

Напомним, в начале апреля Грасс оказался в центре скандала из-за своего стихотворения «О чем необходимо сказать» (What Must Be Said), опубликованном 4 апреля и вызвавшем недовольство соотечественников, многих европейских интеллектуалов и израильских властей. В этом произведении писатель раскртиковал «западное лицемерие» и призвал призвал мировое сообщество проконтролировать атомную программу не только Ирана, но и Израиля. Он назвал Израиль «угрозой хрупкому миру» за его позицию в отношении Ирана. С русским переводом стихотворения можно ознакомиться здесь

Спустя несколько дней министр внутренних дел Израиля Эли Ишай (Eli Yishai) предложил лишить немецкого писателя Гюнтера Грасса Нобелевской премии по литературе. Ранее правительство Израиля объявило 84-летнего писателя персоной "нон грата" и запретило ему въезд в страну. Запрет на въезд в отношении писателя основывается на законе, позволяющем Израилю отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам.

В 2006 году Грасс в автобиографии признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны служил в Waffen-SS. Он заявил, что не совершил военных преступлений и не сделал ни одного выстрела, но, тем не менее, его признание вызвало резкую волну критики.