Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/17/qatada/


17 апреля 2012, 17:10

В Великобритании поймали европейского помощника бен Ладена

Исламистского проповедника Абу Катада, считавшегося «правой рукой» лидера «Аль-Каиды» Осамы бен Ладена на территории Европы, во вторник арестовали в Великобритании. Власти страны возобновили попытки депортировать его в Иорданию, передает AP.

Как сообщили агентству в британском министерстве внутренних дел, Катаду арестовали офицеры миграционной службы.

В Иордании дали гарантии того, что там проповедника будет ждать справедливый суд. Это послужило поводом для возобновления дела о депортации Абу Катады.

Напомним, что в ночь на 14 февраля Абу Катаду освободили под залог из британской тюрьмы, в которой он провел более шести лет.

Настоящее имя Катады -  Омар Махмуд Мухаммед Утман. Британские власти утверждают, что он был одним из европейских лидеров «Аль-Каиды» и представляет существенную угрозу для безопасности страны.

Проповедник прибыл в Великобританию в 1993 году по подложным документам  и попросил политического убежища. В 1994 году правительство присвоило ему статус беженца. Катада был арестован в 2002 году британской полицией после того, как при обыске квартир террористов, совершивших теракты 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду.

Британские власти рассматривают вопрос о депортации Катады в Иорданию, где он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в терроризме, и где, как он сам утверждает, его будут пытать, чтобы добиться признательных показаний. Однако Европейский суд по правам человека ранее постановил, что Катада не может быть выслан в Иорданию.