Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/18/anafema/


18 апреля 2012, 11:24

Дьякон Кураев предлагает предать анафеме Филиппа Киркорова

Дьякон Андрей Кураев предлагает отлучить от церкви артиста Филиппа Киркорова, крестившего дочь в Вербное воскресенье, 8 апреля, в старинном московском храме Святого Пророка Илии в Обыденном переулке. Об этом он рассказал в своем блоге.

Кураев решительно осуждает действия Киркорова, а поступок священника, который провел службу, вызывает у него недоумение. Кураев напоминает, что крещению ребенка должно предшествовать собеседование с родителями, и он сомневается, что эта процедура была совершена, так как суррогатное материнство осуждается Церковью, «а ребенок поп-звезды, как известно, появился на свет благодаря суррогатной матери». «Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе церковной. Если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были проведены, думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка».

По словам Кураева, необходимо было «вежливо спустить Киркорова с амвона», а тому для общения с гостями «дождаться застолья». По словам дьякона, речь проводившего службу священника «не соответствовала сути происшедшего». «Таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет», - заметил Кураев.

«Основами социальной концепции РПЦ» закреплено положение о том, что суррогатное материнство противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе.

Между тем церемония крещения Аллы-Виктории (дочь назвали в честь матери Киркорова Виктории и его бывшей супруги Аллы Пугачевой) проходила в VIP-режиме - храм был закрыт для обычных верующих. На крещении присутствовали Алла Пугачева, Максим Галкин, Николай Басков. На это дьякон заметил, что «человек имеет право просить у церкви приватную, частную службу, а не общественное богослужение. И Церковь вправе провести такую службу. Это нормально. Крестины проводились в середине дня, когда общественного Богослужения в храмах нет».