29 марта 2024, пятница, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2012, 18:56

Суд продлил арест участнице «Pussy Riot» Надежде Толоконниковой

Таганский суд Москвы в четверг продлил до 24 июня срок содержания под стражей студентке 5-го курса МГУ Надежде Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, передает сайт РИА «Новости».

Тем самым, суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного управления УВД по Центральному административному округу Артема Ранченкова. Настаивая на продлении обвиняемой срока ареста, следователь, в частности, указал, что Толоконникова обвиняется в тяжком «особо дерзком и циничном преступлении», совершенном в святом для христиан месте, а также имеет вид на жительство в Канаде и, оказавшись на свободе, может скрыться.

В свою очередь адвокаты просили изменить их подзащитной меру пресечения на не связанную с лишением свободы. По просьбе защиты суд приобщил письмо Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания в Москве, участники которой недавно посетили арестованную. Кроме того, адвокаты передали суду личное поручительство за Толоконникову членов Общественного совета при ГУ МВД по Москве Андрея Бабушкина и Александра Куликовского.

Перед началом заседания Надежда Толоконникова рассказала, как ей сидится в столичном СИЗО №6 «Желтая Бастилия». «Все замечательно, кроме медицинского обслуживания. Его нет вообще», — сказала она, пожаловавшись на то, что уже неделю страдает от головных болей и «это похоже на пытку». «У меня замечательные сокамерницы, многие также сидят несправедливо», — добавила Толоконникова. Она отметила, что в тюрьме «не так плохо, если ты здоров». Надежда Толоконникова также объяснила, что выступление «Pussy Riot» в храме было «выступлением против слияния церкви с государством».

Следствие считает, что Надежда Толоконникова — участница феминистской панк-группы «Pussy Riot», которая 21 февраля этого года устроила антиправительственную акцию в храме Христа Спасителя. Эта выходка вызвала большой общественный резонанс. Ожидается, что в четврег суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста другим фигуранткам дела — Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.

Начало судебного заседания Таганского суда в четверг сопровождалось несанкционированной акцией в поддержку участниц «Pussy Riot». Днем полиция задержала у здания суда в  в Марксистском переулке около 20 человек. На площади перед зданием суда были, в частности, задержаны девушки, написавшие на асфальте мелом: «Свободу Pussy Riot». Кроме того, был задержан неизвестный мужчина, который кинул в группу журналистов и участников акции дымовую шашку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.