Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/20/baturina/


20 апреля 2012, 16:50

Батурина инвестирует 100 млн. долларов в российское искусство и поддержку молодых талантов

Елена Батурина полтора года назад продавшая свою девелоперскую компанию «ИНТЕКО» Михаилу Шишханову и переехавшая в Лондон, заявила о себе на Неделе дизайна в Милане, запуском неожиданного и весьма амбициозного проекта BE OPEN, в который она намерена инвестировать 100 млн. долларов. При этом речь идет не о строительном девелопменте, а о некоем гуманитарном проекте, подразумевающем, судя по всему, девелопмент интеллектуальный. 

Как пишет Infox.ru, впервые на миланской Неделе дизайна в рамках выставки, организованной итальянским журналом Interni, представлена отдельная экспозиция работ молодых российских художников - Ирины Кориной, Михаила Косолапова, Алекса Булдакова, скульптора Сергея Шеховцова и группы ”Электробутик” (Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин). Куратором этой выставки выступает известный галерист Елена Селина. Работы российских художников привезла в Милан супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, а точнее, учрежденный ею гуманитарный фонд BE OPEN. Как сообщает итальянская пресса: «по своему содержанию BE OPEN – это долгосрочный многоплановый проект, направленный на поиск идей будущего и их реализацию в настоящем. Проект состоит из большого числа элементов, способствующих обмену идеями и развитию мировой творческой мысли: конференций, где принимают участие уже признанные профессионалы; конкурсов для молодежи, в ходе которых открываются имена новых талантов; творческих выставок, авторы работ которых демонстрируют собственный свежий взгляд на мир. Елена Батурина планирует инвестировать 100 млн. долларов для перехода этого проекта на принципиально новый уровень - от стадии обсуждения, выработки решений и их предложения отдельным сообществам - до самостоятельной генерации идей и решений, которые будут актуальны на масштабном международном уровне». 

Как Батурина планирует на практике реализовать эти планы, прояснилось в первый же день миланской недели дизайна. Кроме выставки российских художников, здесь же стартовал цикл конференций BE OPEN, модератором которых выступает известный социолог, профессор и писатель Франческо Мораче, где принимают участие признанные авторитеты из мира дизайна, искусства, образования и бизнеса. 

В их числе – американский художник Джулиан Шнабель, получивший широкую известность, благодаря снятому им фильму «Скафандр и бабочка»; Альберто Алесси, управляющий директор фирмы Alessi, создающей дизайнерскую посуду и бытовую технику; легенда модной индустрии Элио Фиоруччи; шеф-повар Карло Кракко, творящий в лучшем ресторане Милана, носящем его собственное имя; директор нью-йоркского Института моды и технологии Сасс Браун; президент AstraRossa Владимир Пирожков – автор дизайна автомобилей целого ряда известных брендов и самолета Сухой суперджет и многие другие креативщики международного масштаба. 

Также здесь, в Милане состоялось награждение участников международного конкурса, проводившегося BE OPEN, среди представителей молодежи из разных стран, приславших на сайт этого проекта свои оригинальные работы и идеи. Кстати, первую премию - оплату обучения в одном из ведущих мировых институтов дизайна и грант на 10 тыс. евро на воплощение разработанного ею проекта, соединяющего в себе футуристическую концепцию винного завода, виноградников и спа-комплекса, получила конкурсантка из России Александра Гинева. 

То, что Батурина выбрала принципиально новое направление приложения своих усилий, в принципе, не удивляет. Достаточно вспомнить ее весьма успешныq переход в середине 90-х от производства пластмассовых тазиков и прочих «прибамбасов из пластмассы» в строительную отрасль. Удивляет другое - сложно было предположить, что после НТВэшных «Дорогих Елен Николаевн» нынешняя жительница Лондонграда запустит какие-нибудь благотворительные проекты, направленные на поддержку именно российского искусства и молодых талантов.