28 марта 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2012, 10:04

США заподозрили Китай в поддержке ракетной программы КНДР

Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что Китай помогает Северной Корее ракетными технологиями. Об этом он заявил на заседании Конгресса, сообщает ВВС.

Поводом для подозрений стала ракета, которую северокорейский лидер Ким Чен Ын продемонстрировал на военном параде в честь 100-летия со дня рождения основателя КДНР Ким Ир Сена. «Я уверен, что они получали какую-то помощь из Китая», - сказал Панетта. При этом он отметил, что масштабы этой помощи ему неизвестны.

Ракета, которую продемонстрировал Пхеньян, была снабжена дорожно-мобильной системой запуска - это 16-колесный грузовик, непосредственно с крыши которого можно запустить ракету. По мнению военных экспертов, его мог поставить в Северную Корею Китай.

В случае, если Китай действительно поставляет технику Пхеньяну, это является нарушением резолюций Совета безопасности ООН от 2006 и 2009 годов, запрещающих помощь северокорейской ядерной программе.

18 апреля стало известно о том, что Китай больше не будет выдавать Пхеньяну беженцев из Северной Кореи. По информации СМИ, это связано с тем, что власти КНДР не поставили в известность своего союзника о пуске ракеты «Ынха-3», который состоялся на прошлой неделе.

О неудачном запуске ракеты КНДР со спутником стало известно 13 апреля Она развалилась в воздухе после нескольких минут полета. Власти Северной Кореи утверждают, что запуск был осуществлен в рамках развития космической программы страны, в то время как Южная Корея, США и Япония не раз заявляли, что это лишь прикрытие для испытаний ядерного оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.