28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2012, 13:01

Вышла в свет книга «Ближний Восток: между Византией и Аббасидами»

Сборник научных трудов «Ближний Восток: между Византией и Аббасидами» опубликован в Бельгии издательством Brepols.

Это сборник докладов по поствизантийскому Ближнему востоку, сделанных на конференции, прошедшей еще в 2007 г. в Париже на тему преемственности оккупации Ближнего Востока от Византии к Аббасидам. Редакторами сборника выступили известные специалисты Мюриэль Дебье, Ариетта Папаконстантину и Ж.-П. Содини.

Важность темы несомненна: мы до сих пор очень приблизительно представляем себе период, последовавший за падением византийского владычества на Ближнем Востоке и приведший к формированию его современного вида.

В двадцати одной статье ученые, работавшие на территории Ближнего Востока и Египта, отразили и отрефлексировали демографические и социальные изменения, вызванные концом византийского владычества в регионе и возникновением новой арабской администрации Омейядов, а затем Аббасидов.

В исследовании детальному анализу подвергнуто развитие таких регионов,  как Осрэна, город Ресафа и его округа, центральная Сирия и ее степное продолжение на восток, Дамаск и его пригороды. Обсуждаются общие условия ведения сельского хозяйства в этой обширной области. Исследовано развитие городской  среды провинции Палестина Секунда к востоку от Иордана, проанализирована жизнь в процветающих древних фортах на лимесе, а также повторное заселение древних городов (в том числе набатейского святилища в Хирбет-эд-дарих) мусульманами и христианами. Волны номадизма в степных зонах и их влияние на попытки вести оседлый образ жизни показаны как на примере окраин засушливой центральной части Сирии, так и на примере области, лежащей к востоку от дельты Нила.

Исламская эпоха характеризуется покиданием лимеса вдоль римской Strata Diocletiana,  которая стала границей между Византией и арабами, потеряв свою роль торговой линии после персидской оккупации, а затем и исламского завоевания,  а также поддержанием и укреплением городских оборонных сооружений вдоль побережья Средиземного моря.

Христианство продолжало оставаться религией большинства в этом регионе до IX-X-го веков. Некоторые места паломничества, как, например, Абу-Мина, начинают приходить в упадок к концу IX века, а иногда даже и в VIII веке, как святилище святого Илариона, а другие выживают и продолжают функционировать, как Калаат Симан (место подвигов Симеона Столпника), активное до XII века, или Ресафа, активная вплоть до монгольской эпохи. Многочисленные надписи, а также результаты современных раскопок позволяют точнее понять такое явление, как искоренение изображений живых существ в мозаике и скульптуре.

В целом, несмотря на серьезные потрясения элит и появление Омейядской власти, которая широко использует местных христиан в качестве менеджеров, государство продолжало функционировать, а исламизация власти в регионе происходила очень постепенно, за исключением нескольких эксцессов. При Аббасидах перенос центра власти в Багдад, где снова чувствуются сасанидские традиции, вызвал депрессию хозяйств и социума на юге, однако способствовал процветанию региона Месопотамии.

 

 

«Le Proche-Orient de Justinien aux Abbassides»

 

Peuplement et dynamiques spatiales. Actes du colloque "Continuités de

l'occupation entre les périodes byzantine et abbasside au

Proche-Orient, VIIe-IXe siècles", Paris, 18-20 octobre 2007 / Borrut,

M. Debié, A. Papaconstantinou, D. Pieri, J.-P. Sodini (eds.).

XVI+384 p., Turnhout, 2012

ISBN: 978-2-503-53572-2

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.