Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/21/muddle/


21 апреля 2012, 17:22

Единороссы считают, что митинг в Ульяновске собрался из-за путаницы в военной терминологии

Представители партии "Единая Россия", в том числе, представитель комитета Госдумы по обороне раскритиковали антинатовский митинг, который прошел сегодня в Ульяновске и завершился задержанием лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. По мнению единороссов, более 800 человек митинговали против надуманного повода. 

Напомним, что  Россия и НАТО ведут переговоры об организации логистического пункта на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный" для переброса грузов альянса из Афганистана в Европу. Российский МИД неоднократно подчеркивал, что в Ульяновске не будет размещен персонал альянса, т.е., перевалочный пункт не будет базой. 

"Коммунисты дезинформируют людей, выдавая перевалочный пункт за военную базу, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. «Россия сама заинтересована в том, чтобы перевалочный пункт был создан в Ульяновске и российские компании могли начать заниматься перевозкой невоенного, неопасного груза. В работе перевалочного пункта будут принимать участие российские автомобильные, железнодорожные и авиационные компании. Они займутся перетранспортировкой груза. Еще неизвестно, сумеем ли мы заниматься этим. ООН используют для транспортировки грузов более 15 маршрутов», - отметил депутат в комментарии сайту "ЕР".

По его словам, коммунисты дезинформируют людей, спекулируют на их незнании. «Они пытаются представить все это как некую угрозу. Они пытаются представить это как помощь американцам», - сказал Клинцевич и объяснил это тем, что они "дилетанты", которые путают терминологию. "Там живут людивсего около 15 тысяч человек. Это база, которая будет существовать длительный период. А в Ульяновске будет создан перегрузочный логистический центр. Он позволит российским компаниям заработать немного денег. Этот перевалочный пункт создаст рабочие места для жителей Ульяновска", - заключил Клинцевич.

Еще один видный единоросс Андрей Исаев заявил, что "ни о какой военной базе НАТО на территории России речь не шла и не идет", а коммунисты "внедряют ложные штампы". "Нет ничего сверхъестественного» а том, что Россия предоставила возможность контингенту НАТО транспортировать грузы через свою территории. «Мы еще и зарабатываем на этом деньги, это же не безвозмездное предоставление", отметил единоросс. 

Он напомнил, что вопрос транспортного перевалочного пункта НАТО в Ульяновске был затронут премьер-министром РФ Владимиром Путиным в отчете о работе правительства РФ.  «Путин дал исчерпывающие ответы на этот вопрос. Он сказал, что никакой военной базы в Ульяновске нет. Это база, предназначенная для транзита грузов мирного назначения для контингента НАТО, находящего в Афганистане. Более того, премьер сказал, что сейчас для России выгодно, что натовский контингент находится в Афганистане. Это означает, что они взяли на себя решение проблем. Мы все прекрасно знаем, насколько непростая ситуация в этой стране. Насколько серьезную угрозу представляет там формирование экстремистского талибского режима. К сожалению, Россия прошла через войну в Афганистане. У нас есть ветераны, пострадавшие, погибшие. Мы не хотим влезать в эту ситуацию повторно. Поэтому то, что НАТО этим занимается, для нас выгодно", считает Исаев.