Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/23/councileofeurope/


23 апреля 2012, 16:26

В Страсбурге открылась весенняя сессия ПАСЕ

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы открылась сегодня в Страсбурге. Центральной темой стала ситуация в Сирии, где погибли более 9 тысяч человек. Среди других тем заседаний сессии ПАСЕ — защита свободы информации в интернет-СМИ и реформа Европейского суда по правам человека. 

Среди более актуальных для России вопросов - доклад миссии наблюдателей за президентскими выборами ее главы Тини Кокса. Доклад условно можно разделить на четыре части: признание легитимности президентских выборов; указание на недостатки, зафиксированные в ходе избирательной кампании и в день голосования; признание хорошей организации самого голосования; надежды на продолжение проходящих в России политических реформ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова. 

Кремлевский политолог, директор института политики и государственного права Виталий Иванов, комментируя заседание, выразил сожаление, что Россия до сих пор остается членом ПАСЕ: «Поскольку мы, к сожалению, состоим в этой организации, а нам давно было нужно из нее выйти, как-то реагировать на доклад нам придется. Не были бы мы членами ПАСЕ, нас бы не мониторили, а поскольку мы таковыми являемся – реагировать придется. Вопрос в том, как реагировать. Можно рекомендации ПАСЕ выполнять формально, а можно – с рвением и усердием. Я надеюсь, что в нынешнем случае мы изберем первый путь. На мой взгляд, это организация абсолютно вредительская. Она всегда и во всем нам вредила, вредит и будет вредить», - уверен политолог.