29 марта 2024, пятница, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2012, 13:48

На судью по делу Pussy Riot напали с топором

На судью Таганского суда Елену Иванову, рассматривающую, в частности, дело Pussy Riot, напал с топором неизвестный, сообщает «Газета.Ru».

«Мужчина подошел к находящимся у кабинета судьи людям, спросил, как передать ходатайство судье. Не получив ответа, он зашел в кабинет к Ивановой, через какое-то время оттуда стали доноситься крики и призывы на помощь», — рассказал корреспондент издания.

После этого в кабинет Ивановой ворвались судебные приставы. Они вывели мужчину лет тридцати, надев на него наручники, в руках он держал топор. На вопросы присутствующих в здании суда людей приставы ответили, что «мужчина грозил судье топором».

Как сообщает LifeNews, 37-летнего Андрея Бородина доставили в ОМВД «Таганский». Помимо расследования самого нападения предстоит также выяснить, каким образом Бородину удалось пронести в суд оружие. В здании суда стоит металлоискатель, однако, по данным «Интерфакса», нападвший смог спокойно пройти через рамку.

Тем временем адвокат Pussy Riot Николай Полозов заявил, что не связывает нападение на судью Таганского суда с делом его подзащитных. «Как правило, это дело рук психически больных людей, так как нормальный человек не пойдет рубить судей», — заявил он.

Напомним, Таганский суд 19 апреля оставил под арестом до 24 июня всех трех участниц «Pussy Riot». Участницы панк-группы были задержаны за выступление в храме Христа Спасителя. 21 февраля пять девушек в масках спели в храме песню под названием «Богородица, Путина прогони». После этого власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они. Все три женщины признают своё участие в группе Pussy Riot, однако отрицают причастность к конкретной акции в храме.

Девушкам предъявлены обвинения по статье «хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет. 4 апреля международная организация Amnesty International признала участниц Pussy Riot узниками совести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.