Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/26/insurer_auto/


26 апреля 2012, 13:57

Генпрокуратура потребовала разобраться с автостраховщиками

Генпрокуратура поручила руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам предотвратить нарушение прав автомобилистов страховыми организациями.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, в последние несколько лет страховые компании часто не принимают от пострадавших справок о ДТП без заверения их печатью территориальных подразделений Госавтоинспекции.

В соответствии с законом, потерпевший при подаче в страховую компанию заявления о страховой выплате прилагает к нему, наряду с другими документами, справку о ДТП, выданную ГИБДД. Данный документ не требует заверения печатью подразделений Госавтоинспекции.

Кроме того, отмечает Генпрокуратура, распространены факты ограничения страховыми компаниями выплат стоимости ремонта деталей автомобиля, указанных в справке о ДТП, без учета данных технической экспертизы об имеющихся скрытых повреждениях. Для возмещения стоимости страховщики зачастую требуют от граждан внесения в справку о ДТП сведений о возможных скрытых повреждениях, не определенных сотрудником ГИБДД при визуальном осмотре транспортных средств.

Такая ситуация, пояснили в Генпрокуратуре, приводит к необоснованным временным затратам граждан и увеличению сроков возмещения ущерба. Действия страховщиков не соответствуют требованиям законодательства и не входят в полномочия должностных лиц органов Госавтоинспекции, заявили в ведомстве.