28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2012, 12:35

Космонавт Падалка возьмет на МКС iPod и iPad

Участник 31/32-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка возьмет с собой свои iPod и iPad, на которых его личные фотографии, любимые фильмы и музыка, сообщил он на послеэкзаменационной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звездном городке.

В состав основного экипажа входят, кроме него, Сергей Ревин, тоже космонавт Роскосмоса (Россия) и Джозеф Акаба, астронавт НАСА (США). Дублирующий экипаж: Олег Новицкий, космонавт Роскосмоса (Россия), Евгений Тарелкин, космонавт Роскосмоса (Россия) и Кевин Форд, астронавт НАСА (США).

«Я беру с собой плюшевую игрушку - маленького кенгурёнка. Он символизирует далёкий прыжок - космический полёт. Кроме того, я везу на орбиту подарки к дням рождения коллег. У нас три человека в ближайшее время будут праздновать свои дни рождения: в день стыковки, 17 мая, - день рождения Джо, а 21 июня - у Геннадия /Падалки/ и Олега Кононенко. Я везу небольшие подарки, надеюсь порадовать коллег скромными, но полезными в полёте сувенирами, которые, наверное, поднимут им настроение,» - сказал Ревин, который полетит в космос первый раз.

Напомним, что старт экипажа корабля «Союз ТМА-04М» запланирован на 15 мая 2012 г. с Байконура.

Талисман основного экипажа выбрал американец Джозеф Акаба. «Геннадий предоставил мне это право - выбрать талисман, и я выбрал дымчатого плюшевого медвежонка, с 1940-х годов символизирующего в Америке заботу об окружающей среде. Я везу его с собой, чтобы привлечь внимание людей к окружающей среде, которую надо беречь и охранять от пожаров и других бедствий,» сказал он.

В планы экспедиции входят различные научные эксперименты, в том числе «Кулоновский кристалл». По словам Падалки, это эксперимент, направленный на изучение динамики движения заряженных частиц в магнитном поле и микрогравитации, проведение которого связано в первую очередь с созданием плазменного двигателя, чтобы в разы сократить путешествие к Марсу.

Во время российского выхода в открытый космос будет выведен небольшой спутник, движение которого будут отслеживать, моделировать и прогнозировать на Земле. Также планируется провести «Уроки из космоса», экологической направленности.

Предстоящий полёт станет первым длительным полётом Джозефа Акабы и первым космическим полётом Сергея Ревина. В связи с этим удостоверение космонавта Ревину вручил спортивный комиссар Федерации космонавтики России Николай Бодин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.