Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/27/space_mks_30_landed/


27 апреля 2012, 18:42

Корабль «Союз TMA-22» успешно приземлился в районе Аркалыка

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-22» совершил в 15 часов 45 минут по московскому времени (11:45 GMT) мягкую посадку в расчётном районе северо-восточнее города Аркалык в Казахстане, передает корреспондент Полит.ру из Центра управления полетом (г.Королев). Все операции отстыковке от станции, спуску с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме.

Как сообщил глава Роскосомоса Владимир Поповкин, самочувствие космонавтов хорошее.

Спускаемый аппарат был обнаружен с вертолета сразу после выведения основного парашюта, который имеет оранжевый цвет, что улучшает его видимость на фоне неба. Затем с экипажем был установлен радиоконтакт.

После срабатывания на высоте около 1 метра двигателей мягкой посадки капсула упала на бок. Буквально через несколько минут из нее первым был извлечен командир экипажа Шкаплеров, который сразу же попал в руки врачей.

Пока спасатели извлекали из аппарата Иванишина и Бёрбанка, командир связался по спутниковому телефону со своей женой, находящейся в подмосковном ЦУПе, откуда близкие и родственники членов экипажа наблюдали за посадкой.

Очередность покидания членами экипажа спускаемого аппарата определяется ее конструкцией.

Длительность экспедиции на Международную космическую станцию составила 165 суток, сообщает ЦУП.

«Союз ТМА-22» был запущен с Байконура 14 ноября 2011 года, затем, спустя двое суток, корабль состыковался с малым исследовательским модулем «Поиск» МКС.

До 22 ноября 2011 года они с российским космонавтом Сергеем Волковым и японским астронавтом Сатоси Фурукавой работали на станции в качестве бортинженеров 29-й длительной экспедиции под командованием американского астронавта Майкла Фоссума. После того, как Волков, Фоссум и Фурукава на корабле «Союз ТМА-02М» отстыковались от станции, номер экспедиции поменялся с 29-го на 30-й и командиром МКС стал Дэниел Бёрбанк.

23 декабря на корабле «Союз ТМА-03М» на станцию прибыли российский космонавт Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства голландец Андре Кёйперс и американский астронавт Дональд Петтит. На борту МКС все они стали членами экипажа 30-й длительной экспедиции.

За время полёта Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Дэниела Бёрбанка снабжение станции необходимыми грузами обеспечивалось российскими кораблями «Прогресс М-14М», «Прогресс М-15М» и европейским кораблём ATV-3 «Эдоардо Амальди».

В феврале 2012 года Антон Шкаплеров и Олег Кононенко совершили один плановый российский выход в открытый космос.

Перед возвращением на Землю Дэниел Бёрбанк передал функции командира МКС своему коллеге – российскому космонавту Олегу Кононенко, который возглавил 31-ю длительную экспедицию.

Ожидается, что самолет с российскими членами экипажа корабля «Союз ТМА-22» Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишиным приземлится на подмосковном аэродроме Чкаловский ориентировочно в 22 часа 30 минут.