29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2012, 07:37

После смены ориентации Медведева «жестко, конкретно» полюбил токарь Трапезников

СМИ, анализируя вчерашнюю встречу Дмитрия Медведева с активом "Единой России", указывают, что пойнтом встречи стало самоопределение политической ориентации как консервативной.

"Очень часто и мне говорили: вы же либерал. Я могу вам сказать откровенно: я никогда по своим убеждениям не был либералом". "По своим убеждениям, да, я человек с консервативными ценностями, это так. Но если говорить о европейской системе координат, то мои ценности очень далеко стоят от либеральных. Консервативные ценности, ценности социального государства, то, что называется позицией центра, на мой взгляд, определяли и будут определять лицо "Единой России", кто бы ни стоял во главе нашей партии". При этом, по его мнению, жесткий рыночный курс в экономике может не противоречить идее социального государства.

"Коммерсантъ" отмечает, что мысль о том, что его записывают в либералы, явно тревожила Медведева. Поэтому в ходе встречи он несколько раз возвращался к интервью телеканалам, где это и было продемонстрировано в вопросах журналистов (кстати, в интервью он упомянул о том, что "Единая Россия" должна стать "сильной центристской консервативной партией"). Рассуждая о высоком рейтинге партии, и не стесняетесь ли вы вступать в эту непопулярную партию и возглавлять ее? "У нас есть фантомы, которые навязываются. "Единая Россия", конечно, не идеальна, но она имеет поддержку половины страны. Любая политическая сила была бы этому рада!" — возмущался он. 

Правда, отвечая на реплику члена генсовета партии Владимира Плигина, что "очень важно не похоронить либеральную идею", Медведев и тут согласился: "Я полностью поддерживаю и то, что вы говорили, и то, что говорили коллеги, которые представляют более левый спектр мнений в "Единой России". Он объяснил, что в наличии разных платформ в партии и "есть драйв развития". "Поэтому я очень рад, что у нас в "Единой России" есть представители как условно либерального направления, так и условно социал-демократического направления, потому что все мы консерваторы"

"Московский комсомолец" обращает внимание на реплику члена генсовета партии Валерия Трапезникова, бывшего токаря и члена ОНФ, отрекомендовавшегося так: «Умею руководить площадями». В пятницу экс-токарь доверительно сообщил Медведеву: «Уже мне вы начинаете нравиться — жестко, конкретно, как лидер партии». Кое-кто из коллег по партии в этот момент снимал его на мобильник, другие, пишет газета, просто смотрели расширившимися от ужаса глазами. Медведев эту реплику перенес стоически. 

Он порекомендовал относиться к явлению новых партий после упрощения порядка их регистрации «без надрыва и драматизма». И посоветовал фактически брать пример с коммунистов: был период, когда их «хоронили», но сейчас КПРФ держит стабильные 20% поддержки, «глаза горят», и в партию идет молодежь. 

Эксперты, оценившие самоидентификацию Медведева, отмечают раздвоенность его чувств: "В прошлом он хочет остаться либералом, а в будущем — создать определенные ожидания у консервативной части избирателей, монопольным лидером которой до сих пор оставался Владимир Путин", говорит глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

В интервью накануне, напоминают "Ведомости" (№ 78, от 28 апреля), Медведев подчеркивал, что своим политическим кредо выбрал лозунг «Свобода лучше, чем несвобода» — лозунг либерала. В разных аудиториях в закрытых беседах он иногда подтверждал свои либеральные взгляды, а иногда называл себя консерватором. «Он либерал в экономике, но консерватор в политике», — пытается объяснить эти противоречия близкий к нему чиновник. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.