Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/28/tsz-prava/


28 апреля 2012, 10:46

Учредителям ТСЖ разрешили получать пособие по безработице

Конституционный суд отменил запрет на выплату пособия безработным учредителям товариществ собственников жилья (ТСЖ), приравняв их учредителей к благотворителям, пишет в пятницу «Коммерсантъ».

Поводом для рассмотрения в КС статуса члена ТСЖ послужила жалоба бывшего бухгалтера ТСЖ Евгении Эрлих, которой суды общей юрисдикции отказали в праве на пособие по безработице, поскольку она, потеряв работу, оставалась учредителем товарищества. КС признал неконституционной норму федерального закона «О занятости населения в РФ», согласно которой учредители и участники некоммерческих организаций (НКО) даже при отсутствии на них имущественных прав заведомо признаются «занятыми гражданами».

Теперь ТСЖ приравнены к общественным и религиозным организациям, учредители которых могут считаться «незанятыми гражданами». Этим решением КС отделил членов ТСЖ от совладельцев нерентабельных коммерческих предприятий, которым в праве на пособие по безработице он ранее отказал.

В постановлении говорится, что «возможность признания гражданина занятым и, следовательно, не нуждающимся в социальной защите от безработицы связана с самостоятельным осуществлением им экономической деятельности, целью которой является получение дохода». Однако учредители ТСЖ — так же, как и ряда других НКО, такую деятельность не ведут и не получают регулярного дохода от ее операций, так как он направляется на общие нужды собственников жилья.