29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2012, 11:06

Генпрокуратура Украины нашла причину возникновения синяков у Тимошенко

Проверка прокуратурой Харьковской области заявлений экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о причинении ей насилия не подтверждает ее жалоб. Об этом в эфире 5 канала заявил начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Украины Вадим Горан.

Он уточнил, что начавшаяся 23 апреля проверка еще не окончена. По его словам, опрошены «практически все участники событий - медики, работники пенитенциарной системы, работники скорой помощи, которые отвозили Юлию Владимировну, врачи больницы», а также другие свидетели. 

По словам Горана, судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля, как она указывает. «Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы», - добавил Горан.

Освидетельствование, от которого отказалась Тимошенко, было проведено, по словам Горана, «по медицинской документации, в том числе по акту, которым было зафиксировано медиками колонии наличие телесных повреждений, которые она показала».

В то же время, фотографии и экспертные выводы не принимались во внимание, поскольку фото «добыты не в установленном порядке», а выводы составлены не уполномоченными на это специалистами. На проверку у Генпрокуратура осталось еще десять дней, уточняет «Украинская правда».

Тимошенко объявила голодовку после того, как к ней применили силу при переводе из колонии в ЦКБ №5 «Укрзализныци». Экс-премьер Украины утверждает, что ее не просто увезли силой, но и избили трое сотрудников колонии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.