Проект SETI подрядился анализировать космический мусор по заказу американских военных

Частный исследовательский проект SETI договорился о реализации совместного с ВВС США проекта, который предусматривает использование радиотелескопов SETI для наблюдения за обломками спутников, вращающихся вокруг нашей планеты и представляющих потенциальную опасность для космической деятельности.

По соглашению SETI предоставит часть мощностей своих радиотелескопов, а также значительную часть мощностей Allen Telescope Array для мониторинга космического мусора. Cоглашение с SETI позволит военным дополнить и расширить свои возможности по мониторингу, так как существующие мощности позволяют отслеживать обломки на низких и средних орбитах, а также, что более важно, на высоких орбитах.

У военных уже есть своя наблюдательная сеть Space Surveillance, которая используется для наблюдений за околоземными объектами, однако ее возможностей в современных условиях уже не хватает. В будущем планируется ее модернизировать, пока же в качестве резерва будет применяться SETI, изначально задуманный как массив радиотелескопов для поиска сигналов внеземных цивилизаций.

Сама сделка между кураторами проекта SETI и военными была заключена еще 13 апреля, но известно о ней стало лишь на днях. Согласно ее условиям, SETI Institute и обсерватория Хэт-Крик на севере Калифорнии будут совместными усилиями анализировать данные об околоземных объектах. Ранее эта обсерватория уже управляла массивом радиотелескопов Allen Telescope Array (ATA), созданным на деньги сооснователя Microsoft Пола Аллена и предназначенная для анализа Вселенной в радиодиапазоне, сообщает Cybersecurity.

Созданный в 2007 году массив радиотелескопов ATA расположен на севере Сан-Франциско. Он состоит из 42 тарелок, подключенных к 64 выделенным серверам, анализирующим поступающую информацию. Серверы были подарены проекту SETI компаниями Dell и Intel. При полной загрузке телескоп может производить до 200 терабайт информации для анализа.

Начало SETI датируется 1959 годом, когда в международном научном журнале Nature появилась статья астрономов Коккони и Морисона «Поиски межзвёздных сообщений». В ней было показано, что даже при тогдашнем уровне развития космической связи мы вполне можем рассчитывать на обнаружение внеземных цивилизаций примерно такого же, как земной, уровня, при условии, что они обитают не слишком далеко от нас на планетах у окрестных звёзд солнечного типа. Волна 21 см, как универсальная физическая величина (линия излучения нейтрального водорода в Галактике), предлагалась в качестве рабочей для поисков по программе SETI.