28 марта 2024, четверг, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2012, 09:57

ВС отказался откладывать инаугурацию Путина

Верховный суд (ВС) отказался рассматривать заявления граждан об отмене результатов выборов президента России. Среди них — коллективная жалоба участников общественного объединения «Россия будет правовой», просивших запретить инаугурацию Владимира Путина до завершения процесса, пишет «Коммерсантъ».

По данным ВС, победу Владимира Путина на президентских выборах, которые состоялись 4 марта, попытались оспорить более 30 граждан. Однако ВС отказался рассматривать эти жалобы. Отказ получили в том числе и представители объединения «Россия будет правовой» (РБП). Они отмечали, что избранный президент «осуществлял подкуп избирателей и использовал преимущества должностного или служебного положения», что не позволило выявить действительную волю избирателей.

Подкуп избирателей, по их словам, осуществлялся и во время акции в Лужниках. Также они отметили, что Путин получил преимущественный доступ к СМИ на протяжении всей избирательной кампании, включая период, когда агитация в СМИ не должна была проводиться. В связи с этим активисты РБП потребовали запретить инаугурацию Владимира Путина до завершения судебного процесса.

Однако ВС отметил, что заявители не участвовали в избирательной кампании в качестве кандидатов, в связи с чем постановление ЦИК об итогах выборов не затрагивает их избирательные права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.