28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2012, 12:38

Регистратора «Булгарии» обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями

В отношении обвиняемых по делу о катастрофе пассажирского теплохода «Булгария» на Волге возбуждены новые уголовные дела, сообщает «Интерфакс».

Светлана Инякина — директор «АргоРечТура», компании-субарендатора судна — подозревается в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, а старший эксперт пермского участка камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов — в злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее Инякиной и Ивашову были предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

3 мая другим фигурантам дела о крушении теплохода «Булгария» Иреку Тимергазееву и Владиславу Семенову переквалифицировали обвинение на более тяжкую статью. Начальника казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Тимергазеева и бывшего главного государственного инспектора того же отдела Семенова обвиняли в халатности (ч. 3 ст. 293 УК). Теперь же их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Если ранее чиновникам грозило до семи лет колонии, то теперь — до десяти.

Круизный теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в июле 2011 года во время грозы. На борту находился 201 человек, 122 из них погибли. Расследование показало, что причиной крушения стала низкая квалификация экипажа и нарушение правил безопасности. При шторме были оставлены открытыми иллюминаторы, через них на борт попала вода. Замначальника отдела Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов, проходивший по делу «Булгарии» свидетелем, 22 августа 2011 года получил приказ о своем увольнении и застрелился. Кроме того, ранее были оштрафованы капитаны двух судов, прошедших мимо и не оказавших «Булгарии» помощи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.