Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/10/13/


10 мая 2012, 06:28

В первый рабочий день Путин "лихорадочно" подписал 13 указов

В первый же рабочий день четвертый президент России издал 13 указов, фиксирующих цели и приоритеты его нового срока, подсчитывает газета "Ведомости" в статье "Указанному верить" (№ 83, от 10 мая). Во многом они повторяют те обещания, который Путин дал в предвыборных статьях, но содержат сроки их реализации, объясняет его представитель Путина Дмитрий Песков. 

По тематике указы газета делит на социальный (указы о государственной социальной политике, жилье и ЖКХ, здравоохранении, образовании и науке, демографии, межнациональном согласии, госуправлении), экономический (о долгосрочной государственной экономической политике) и военный (о совершенствовании военной службы, ВПК и внешнеполитическом курсе). 

Приоритетом первого срока второго президентства Путина остается социальная политика. К 2018 г. планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 69 до 74 лет. К 2018 г. население должно иметь возможность улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет, потребовал Путин. Для этого ставка по ипотеке не должна превышать инфляцию более чем на 2,2 процентного пункта, а стоимость 1 кв. м жилья должна сократиться на 20% благодаря большему объему строительства жилья экономкласса, говорится в указах. 

Этим "первым" путинским указам посвящена статья Владимира Пастухова "Путин приказал долго жить" в "Новой газете". Автор задался вопросом, "для чего было устраивать этот спектакль", имитирующий бурную деятельность: "Путин не Олланд с социалистами, которого 14 лет не допускали до власти. И он, и Медведев, напротив, непрерывно управляли страной на протяжении 12 лет. Было время подумать и о метрах, и о сроках.

Лихорадочная активность, попытка взять бывших избирателей на абордаж, выглядит как мандраж, порождает много ненужных вопросов и даже сомнений. Серьезные люди не суетятся, не мельчат, не спешат. Они держат паузу. Зачем вновь избранному Президенту имитировать революцию в стакане воды, делать вид, что до этого страной правил не он с соратником, а инопланетяне, и поэтому теперь все будет совершенно иначе. Если у вас преемственность, то и двигайтесь своим курсом и своим темпом".