Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/10/serdukov/


10 мая 2012, 06:14

Губернатор Ленинградской области написал заявление об отставке

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, полномочия которого истекают 9 июля, написал заявление об отставке с 28 мая, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Официально это решение не обнародовано, отвечающий за связи губернатора со СМИ глава комитета по печати Руслан Нехай газете уклончиво ответил, что у него «нет информации» по этому поводу.

12 мая парламент Ленобласти должен утвердить заместителя губернатора Александра Дрозденко главой региона, пишет газета, отмечая, что ранее Сердюков намеревался доработать до конца срока.

После обнародования «Единой Россией» списка кандидатов на пост губернатора, Сердюков заявлял, что «приятно это или неприятно», но он не намерен уходить в отставку. После того как президент внес кандидатуру будущего губернатора Дрозденко, Сердюков написал в твиттере, что «работает в обычном режиме до истечения полномочий».

Глава области проводит переговоры с близкими ему депутатами «Единой России» и КПРФ об отклонении кандидатуры Дрозденко. По мнению источника газеты, губернатор таким образом пытается добиться гарантий продолжения карьеры, например, на посту сенатора, для чего ему понадобится депутатский мандат.