Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/12/alnusra/


12 мая 2012, 16:02

Боевики «Аль-Нусры» взяли на себя ответственность за теракты в Дамаске

Джихаддистская террористическая группировка «Фронт освобождения Леванта "Аль-Нусра"» взяла на себя ответственность за двойной теракт в Дамаске, в результате которого погибли 55 человек. Об этом сообщается в видеоролике, размещенном на одном из исламистских сайтов. Согласно ролику, теракт является местью за обстрелы жилых районов войсками Башара Асада.

«Мы выполнили наше обещание взрывами и кровью», — говорит искаженный компьютерной программой голос. Видеоряд включает только субтитры. Эксперты говорят, что подлинность ролика установить очень трудно, так как о самой группировке слишком мало информации. Западная разведка утверждает, что «Аль-Нусра» является ячейкой «Аль-Каиды» в Сирии.

Напомним, что смертники подорвали два автомобиля со взрывчаткой 10 мая на юго-западе Дамаска, в районе аль-Казаз. В результате погибли 55 человек, порядка 370 получили ранения. Представитель Госдепа США обвинил политику Башара Асада в случившемся. По мнению экспертов ООН, «Аль-Нусра» внесет серьезный «элемент случайности» в происходящее в Сирии.

Ранее «Аль-Нусра» взяла на себя ответственность за подрыв автомобиля и бомбы в центре Дамаска.