29 марта 2024, пятница, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2012, 19:31

Собянин выделил 66 млн рублей на создание новых интернет-порталов о хозяйстве Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил список интерактивных сервисов в области городского хозяйства на 2012 год. Как сообщил «Известиям» источник в столичном правительстве, на развитие существующих и создание новых интернет-порталов будет потрачено 66 млн рублей.

В этом году в столице появится как минимум пять новых городских сайтов — о здравоохранении (его рабочее название уже известно — zdrav.mos.ru), образовании, строительстве, магазинах и кафе (shopping.mos.ru), а также реставрации памятников. По мнению чиновников, интерактивные сервисы на 20–30% повысят уровень участия москвичей в общественном контроле за благоустройством мегаполиса.

Кроме того, новые сервисы откроются на уже имеющихся порталах. Так, на сайте «Дороги Москвы»  (doroga.mos.ru) разместят информацию обо всех «лежачих полицейских», а также об остановках общественного транспорта. Можно будет пожаловаться на их внешний вид и внести свои предложения. На тот же сайт перенесут все данные о строительстве и реконструкции столичных магистралей.

На планируемом портале zdrav.mos.ru можно будет высказать свое мнение о капремонте больниц, новом медицинском оборудовании и пожаловаться на работу поликлиник. Кроме того, будут приниматься обращения по обеспечению льготников бесплатными лекарствами.

На сайте об образовании власти также хотят обсудить с населением капремонт, благоустройство и новое оборудование — компьютеры, интерактивные доски, электронные учебники и т.д. Помимо этого, чиновники будут собирать отзывы по поводу питания в школьных столовых.

Мэрия даст москвичам высказаться и относительно качества капремонта во всех бюджетных учреждениях — от домов культуры до спортзалов. Кроме того, в интернет выложат информацию обо всех объектах строительства и земляных работ на территории столицы, а также реестр зданий и помещений, сданных в аренду.    

Как уже сообщалось ранее, в cписок порталов, открытие которых запланировано на 2012 год, войдет и сайт о столичных торговых точках и предприятиях, оказывающих различные услуги населению — shopping.mos.ru. В частности, на нем можно будет отдельно высказать мнение о деятельности торговых точек, продающих алкоголь. 

Между тем эксперты опасаются, что москвичи запутаются в огромном количестве интернет-сервисов. «Даже о существующих порталах знают далеко не все, — пояснил «Известиям» президент компании «Интернет и право» Антон Серго. — Обилие сайтов означает разбросанность информации и снижение аудитории».

Портал «Наш город» (gorod.mos.ru), открывшийся осенью 2011 года, пока известен лишь одному из 80 москвичей. Также в столице уже запущен портал управления многоквартирными домами "Дома Москвы" (dom.mos.ru).

«И хотя уровень проникновения интернета в столице довольно высок, немалая часть населения, в основном старшее поколение, им не охвачена, то есть лишена возможности общаться с властями в Сети. А значит, есть сомнение в оправданности таких расходов на создание сервисов, которыми могут воспользоваться далеко не все», — сказал Серго.

По его словам, сегодня, чтобы разобраться в многочисленных сайтах мэрии, нужно быть экспертом по Москве. «Эффективнее и дешевле иметь один портал с миллионной аудиторией, чем десятки со слабой посещаемостью», — подчеркнул эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков тем временем отметил, что на проникновение информационных услуг в жизнь москвичей нужно время, так как люди к этому еще не привыкли. Но это не значит, что не надо начинать, уточнил эксперт.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский уверен, что масштабы работы мэрии в интернет-пространстве оправданы. «Через сайт doroga.mos.ru действительно удается заставить чиновников быстро устранять ямы. На каждом совещании штаба по благоустройству города отслеживается выполнение заявок от москвичей и штрафуются подрядчики», — пояснил Шумский.

По данным портала «Дороги Москвы», за последний месяц недостаточно ответственные организации были оштрафованы почти на 5 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.