Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/15/mb/


15 мая 2012, 12:22

Мастер-Банк покоряет Китай

По информации "Российской газеты", китайские компании заинтересовались перспективами сотрудничества с российским Мастер-Банком, и интерес оказался взаимным - рост объемов инвестиций в российскую экономику требует поддержки в виде традиционных банковских услуг.

В октябре 2011 года по приглашению заместителя министра экономики провинции Гуанчжоу Китай посетила группа российских предпринимателей. Член совета директоров Мастер-Банка Игорь Путин, принимавший активное участие в этой встрече, снова готовится к очередной поездке, на этот раз в Пекин. Он рассказал РГ, что китайцы заинтересованы опытом работы значительной клиентской сетью Мастер-банка. Китайской стороне хотелось бы создавать и развивать совместные банковские продукты, которые были бы шире представлены на российском рынке финансовых услуг.

Китай готов инвестировать в российскую экономику значительные суммы, но эта готовность должна опираться на банковские инструменты, отвечающие интересам обеих сторон. Так, по словам Игоря Путина, сегодня рассматривается вопрос о работе китайских авиаперевозчиков с аэропортом Внуково, потенциал которого сегодня не может быть полностью реализован силами отечественных авиакомпаний. Для Китая Внуково могло бы стать удобным перевалочным пунктом, транзитным узлом, существенно облегчающим сообщение КНР со странами Европы. В настоящее время переговоры с "Южно-китайскими авиалиниями" (ЮКА) ведутся и о банковском обслуживании проекта.

Помимо ЮКА банк ведет активную работу по созданию и расширению совместных проектов с такими локомотивами китайской экономики, как строительная компания "Китайстрой", а также индустриально-промышленный банк Китая (ICBC - один из крупнейших банков Китая). При этом в последние годы банк все более уверенно заявляет о себе и за пределами страны. Так, первичное размещение акций банка, состоявшееся в 2006-м, принесло банку 22 млрд долларов США, вырученных при продаже 48,4 млрд акций (18% от объема эмиссии). И это было самое крупное на тот момент IPO в мире.

Сегодня сотрудничество Мастер-Банка и ICBC строится практически по всем возможным направлениям: банковские переводы, кредитные линии и даже банковские карты. При этом речь идет и о совершенно новой, незнакомой для большинства россиян платежной системе Union Pay. Этот продукт, изначально предназначавшийся для китайского внутреннего рынка, завоевывает популярность и признание во всем мире. Система, созданная в 2002-м, за считаные годы стала третьей в мире, серьезно потеснив Visa и Mastercard. Численность ее клиентов составляет около 1,7 млрд человек, а точки приема уже действуют в 125 странах мира. По оценкам банковских экспертов, платежная система Union Pay в течение ближайших 10 лет может стать лидером мирового рынка.

Как известно, правительство России ставит задачу увеличения торгово-промышленного оборота между нашей страной и Китаем до 200 миллиардов долларов США. Сейчас этот показатель, по разным оценкам, составляет от 100 до 150 миллиардов долларов. При этом объемы товарооборота продолжают расти, а вот в банковской сфере наблюдается некоторое отставание. С помощью Мастер-Банка китайская сторона надеется обеспечить широкий доступ граждан своей страны к банковским услугам на территории России. В частности, ведутся переговоры об эквайринге китайских банковских карт в банкоматах Мастер-Банка. Кстати, в Москве только этот банк осуществляет конвертацию китайского юаня в своих отделениях.

Руководство Мастер-Банка признается, что заинтересовано не только в развитии совместных банковских продуктов. Оптимально было бы подключать к совместным проектам отечественные компании, объединяя тем самым подряды с финансовыми инструментами. Такая стратегия приводит к образованию новых экономических цепей и росту товарооборота между двумя странами. Эта позиция находит понимание и поддержку и со стороны заместителя президента, заместителя председателя правления банка ICBC госпожи Лан Вэйцзе.

Сегодня очевидно, что в ближайшие годы экономика Китая будет расти. Не считаться с этим фактором невозможно. В Мастер-Банке готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с китайскими компаниями. Не исключено, что после очередного визита делегации Мастер-банка в Китай список таких компаний расширится. Игорь Путин полагает, что "любое международное сотрудничество на уровне бизнес-структур благоприятно сказывается на взаимоотношениях государств. В свете этого связи с Китаем нужно расширять. Но не стоит забывать и о том, что действовать нужно осмотрительно, согласовывая свои шаги с государственной политикой".