Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/22/tst_open/


22 мая 2012, 09:51

В Токио открылась самая высокая телебашня в мире

В столице Японии во вторник состоялось торжественное открытие телебашни Tokyo Sky Tree (Небесное дерево Токио), которая стала вторым по высоте сооружением и самой высокой коммуникационной башней в мире, сообщает агентство Kyodo.

Высота Tokyo Sky Tree вместе с антенной составляет 634 метра, что почти в два раза выше знаменитой Телевизионной башни Токио, стальная верхушка которой была погнута 11 марта 2011 в результате землетрясения.

Первые посетители смогли подняться на башню во вторник утром. На высоте в 350 и 450 метров для них были открыты две обзорные площадки со стеклянным полом, благодаря которому можно смотреть на город с высоты птичьего полета.

Строительство башни началось в июле 2008 года, а завершилось 29 февраля 2012 года. Ее название было выбрано по итогам конкурса, который проходил с апреля по май 2008 года. Башня используется для цифрового теле- и радиовещания, мобильной телефонной связи и навигационных систем. Вокруг сооружения, по замыслу архитекторов, разбит целый город ─ Tokyo Sky Tree Town. В «небесном» городе открыты более 300 бутиков, рынок, рестораны, аквариум, планетарий, театр, высажены вишневые деревья и красные сосны.

После официального открытия Tokyo Sky Tree второй по высоте стала телебашня Гуанчжоу, которая была построена в 2005—2010 годах в китайском городе Гуанчжоу. Высота телебашни составляет 610 метров. Для сравнения, высота Останкинской телебашни в Москве составляет 540 м. Самым высоким в мире сооружением до сих пор является небоскреб Бурдж-Халифа в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов — Дубае. Точная высота сооружения составляет 828 м.