Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/23/a_lukjanov/


23 мая 2012, 16:33

Рекламщик Лукьянов намерен жаловаться на полицию за арест вместо Вора из «Войны»

Московская полиция грубо задержала на Кудринской площади сценариста и руководителя творческой группы рекламного агентства DDB Андрея Лукьянова, которого продержали в отделении более 12 часов, перепутав с активистом арт-группы «Война» Олегом Воротниковым, находящимся в розыске, сообщает сайт РИА «Новости».

О задержании полицией директора рекламного агентства Андрея Лукьянова на Кудринской площади сообщил председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. По его словам, бизнесмена приняли за Олега Воротникова по кличке Вор из арт-группы «Война». Как считает Павел Чиков, Лукьянов и Вор «реально похожи». Павел Чиков отметил, что сотрудники Центра Э при задержании избили Лукьянова, отобрали у него документы.

Позже Андрей Лукьянов по телефону сообщил корреспонденту «Полит.ру», что после задержания его поместили в автобус, где потребовали сдать отпечатки пальцев. На отказ Лукьянов получил от одного из полицейских удар в бок. Он также заявил, что, возможно, будет жаловаться на действия полиции. Этот вопрос он в настоящее время решает с адвокатом.

Лидер арт-группы «Война» Олег Воротников, с которым перепутали Лукьянова, ранее был объявлен в розыск за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули несколько полицейских машин. В конце июля 2011-го суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск.