29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2012, 18:16

Власти Ирака приказали отпустить байкеров из России

Власти Ирака приказали отпустить четырех российских мототуристов, задержанных в Багдаде по подозрению в шпионаже, сообщает BBC со ссылкой на министра иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

Ранее президент Ирака Джаляль Талабани пообещал, что задержанные российские будут скоро освобождены. Посольство России в Багдаде направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении. Кроме того, посол России встречался с президентом Ирака по этому вопросу, который и дал заверения, что россияне в ближайшее время будут отпущены на свободу.

В четверг около 16:00 мск не менее 350 байкеров приехали к зданию посольства Ирака для того, чтобы потребовать у иракских властей отпустить задержанных мототуристов. Лидер российской группировки байкеров «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург» сообщил BBC, что сделает все, что в его силах, для скорейшего освобождения россиян.

Четверо байкеров из Москвы, Петербурга и Тулы, совершавшие путешествие по Ближнему Востоку, были задержаны в Багдаде 20 мая. От одного из троих задержанных, Олега (фамилия не известна), пришла СМС: «Сос! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и бьют. Обвинение в подделке визы». При этом, как утверждали туристы, визы они получали официально на все страны сразу. Позже стало известно, что задержанным мотоциклистам из России грозит 10 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже. Также сообщалось, что байкеров хотят перевезти с иракской военной базы, где находились  до последнего времени, в другое место, нахождение которого не разглашается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.