Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/25/ugmk/


25 мая 2012, 15:17

Общественность требует закрытия завода УГМК во Владикавказе

Вчера в Общественной палате РФ прошли слушания по теме «Негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан выбросов и отходов промышленной деятельности завода ОАО „Электроцинк“ (г.Владикавказ) и выполнение УГМК достигнутых в 2011 г. договоренностей по природоохранным мероприятиям завода». Это уже третий раз, когда внимание членов Общественной палаты РФ привлекает проблема экологической безответственности завода, входящего в холдинг УГМК («Уральская горно-металлургическая компания» Искандера Махмудова и Андрея Козицына).

В июле 2011 г. в Москве в Общественной Палате РФ прошла рабочая встреча общественности Владикавказа, экспертов с представителями УГМК. В октябре 2011 г. состоялись общественные слушания с участием представителей палаты во Владикавказе. УГМК обещала сделать экологическую информацию более доступной, а также разработать и реализовать программу природоохранных мероприятий. Но в конце декабря жители Владикавказа вновь обратились в Общественную палату с просьбой все-таки разобраться с ситуацией вокруг завода «Электроцинк». «Многие договоренности, которые были достигнуты между Общественной палатой и УГМК, остаются без внимания», - заявил вчера в ходе слушаний представитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

"У руководства УГМК и "Электроцинка" нет желания организовать работу в соответствии с российским законодательством, поэтому завод необходимо закрыть ", - заявил представитель общественной экологической организации Владикавказа "Новое время" Герман Ревазов. «»Электроцинк» выбрасывает 31 наименование вредных веществ и остается заводом первого класса опасности», - напомнил он. Во Владикавказе регулярно проходят пикеты против деятельности завода "Электроцинк". Жители города продолжают жаловаться на регулярные выбросы едких веществ в атмосферу, доложил он.

Представители УГМК в свою очередь в ходе слушаний, заявили, что ситуация выправляется, объемы выбросов снижаются.

Но пока выбросы выше допустимых норм. Общественная палата получила оперативный ответ от Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания на запрос, сделанный по просьбе жителей Владикавказа. И, например, с 12 по 22 декабря 2011 г. было зафиксировано 20 случаев превышения ПДК по диоксиду серы (показатель был выше предельного порой в 3,5 раза), 8 случаев по оксиду углерода. В отдельные дни с 15.12.11г. по 19.12.11г. наблюдалось превышение максимально разовых ПДК оксида углерода в 1,7 – 2 раза, диоксида азота в 4 раза, аммиака в 3 раза, этанола в 1,2 раза. Загрязнение атмосферного воздуха было подтверждено также данными лабораторных исследований ИЛЦ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО – Алания» на маршрутных постах в разных точках города.

Статистика приводится на сайте Общественной палаты РФ.

Бьют тревогу не только во Владикавказе. На этой неделе УГМК неожиданно для всех стал победителем конкурса на разработку воронежских никелевых месторождений Елкинское и Еланское.

За них боролся и «Норильский никель», но конкурсная комиссия отдала лицензии УГМК, которая никогда до этого не занималась производством никеля. Координатор инициативной группы «В защиту Хопра» Константин Рубахин, присутствовавший на Общественных слушаниях по «Электроцинку» выразил обеспокоенность тем, что УГМК скоро начнет разработки и в Воронежской области.

«Воронежская область – исторически аграрный регион, которому не свойственны такие экологические проблемы, как во Владикавказе. И нам хотелось бы их избежать, - заметил он. - Мы очень боимся, что УГМК начнет что-то делать, они уже скупили там земли. Если конкурс прошел 22 числа, то 23 администрация Воронежской области заявила, что у них заключен договор с УГМК. То есть мы явно наблюдаем коррупционную составляющую, и тот факт, что комиссия единогласно подтвердила решение, что это будет УГМК на фоне того, что действительно честно говоря у нас никелем занимается только «Норникель» в стране по большому счету. Это очень странно, и говорит о том, что ситуация насквозь коррупционная».