29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2012, 12:33

По делу о беспорядках на Болотной задержана 18-летняя активистка

По делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана активистка лагеря «ОккупайАбай» и кампании в защиту Цаговского леса. Об этом сообщает московское отделение движения «Автономное действие».

По данным активистов, 18-летнюю Александру Духонину (на фото) задержали накануне в воскресенье, 27 мая, около 18:30 на улице Фадеева. Девушку задержали люди в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа.

Адвокат активистки сообщил, что ее задержали по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «насилие по отношению к представителям власти» (ст. 212 и 318 УК). Уголовное дело по этим статьям было заведено после силового разгона акции протеста на Болотной площади 6 мая.

На очной ставке о сотрудником ОМОН, как отмечает адвокат, девушка признала участие в «Марше миллионов», но отрицает насилие в отношении представителей правоохранительных органов. При этом в сети распространяется видео, на котором, предположительно, Духонина бросает в полицейских камень.

«Марш миллионов» состоялся 6 мая. Участники акции прошли по улице Большая Якиманка до Болотной площади, однако там митинг перерос в столкновения протестующих и ОМОНа. В ходе акции были задержаны более 400 человек. Пострадали более 30 сотрудников полиции, 47 граждан обратились за помощью в медучреждения города.

Позже мэр Москвы Сергей Собянин назвал беспорядки 6 мая заранее спланированной провокацией. По некоторым данным, четырем пострадавшим полицейским даже выдали ключи от московских квартир.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.