Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/29/30_ideal/


29 мая 2012, 11:26

«Идеальный мир» оштрафовали на 30 тысяч рублей

Туристическую компанию «Идеальный мир» обязали выплатить штраф на сумму 30 тысяч рублей. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Москве, передает сайт РИА «Новости».

В московский Роспотребнадзор обратилось 27 человек с жалобами на «Идеальный мир», десять из них были признаны потерпевшими по данному делу.

Напомним, в конце апреля около 100 туристов компании «Идеальный мир» не смогли вылететь на отдых из Москвы в Тель-Авив.По информации следствия, компания заключила более сотни договоров для поездки в Израиль с 22 по 30 апреля 2012 года, однако вылететь туристы не смогли, так как при регистрации на рейс выяснилось, что их просто нет в списках пассажиров. По той же причине 54 туриста, находящиеся в Израиле, не смогли вовремя вернуться в Москву. Всего от действий туроператора пострадало около 200 человек. В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Напомним, 27 января о вынужденной остановке деятельности заявил оператор «Ланта-тур вояж». В результате тысячи россиян в Таиланде, Вьетнаме, Индии и других странах стали заложниками хозяев отелей, которые потребовали от них платы за проживание. 2 марта «Ланта-тур вояж» была исключена из федерального реестра туроператоров так как не предоставила в срок до 1 марта сведений о наличии финансового обеспечения. В апреле страховая компания «Ингосстрах» выплатила пострадавшим клиентам туроператора 39,6 млн рублей.