29 марта 2024, пятница, 01:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2012, 07:01

Новый министр образования возобновил войну с РАН

Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов практически сразу после вступления в должность заявил о намерении провести "всесторонний аудит" Российской академии наук, подчеркнув, что сейчас международному уровню соответствуют лишь отдельные институты и лаборатории. В интернет-порталу "Умная школа" министр отметил, что "за последние 20 лет у нас такого анализа не проводилось".

 Необходимо дать нашим ученым, исследователям, научным группам потенциал для развития и роста,— заявил Ливанов.— Сейчас у нас мировому уровню соответствуют отдельные институты и лаборатории". По словам министра, многие научные учреждения "не могут показать результаты за пять лет", поэтому их необходимо "переименовать". 

С 2005 по 2007 год Ливанов уже работал в системе Минобрнауки заместителем министра. Его задачей была реформа РАН, согласно которой академики должны были лишиться широкой самостоятельности. В то время академики объединились и смогли отклонить проекты чиновников, и Дмитрий Ливанов был вынужден покинуть свой пост — он стал ректором Московского института стали и сплавов, напоминает "Коммерсантъ". 

Официально академики не видят проблемы в заявлениях министра, хотя и подчеркивают, что РАН независима от Минобрнауки. Заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов указал министерству на то, что "в России выстроилась оптимальная научная структура", где основные проблемы не у РАН, а у высшей школы. 

Однако в неофициальных беседах руководство РАН не скрывает раздражения по поводу заявлений министра. Анонимный источник газеты порекомендовал провести аудит в самом министерстве. Академики пригрозили Ливанову масштабной критикой и могут сделать его такой же непопулярной у населения фигурой, как и прошлого министра Андрея Фурсенко.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.