28 марта 2024, четверг, 21:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2012, 10:23

Sotheby's выставляет на аукцион первый персональный компьютер Apple

Аукционный дом «Сотбис» (Sotheby's) объявил о выставлении на торги в Нью-Йорке первой модели персонального компьютера Apple-1, созданной Стивом Возняком в компании Apple, сообщает блог Techworld.

Оценочная стоимость машины, которая находится в рабочем состоянии, составляет 120-180 тыс. долларов. Организаторы аукциона отмечают, что до нашего времени дошли не более 50 Apple-1, и только шесть из являются действующими. В 2010 году на торгах аукционного дома «Кристис» (Christie's) в Лондоне такая же модель была продана за 240 тыс. долларов. Торги намечены на 15 июня.

Apple-1 был представлен в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто в Калифорнии в 1976 году лично основателями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Презентация впечатлила только владельца местных магазинчиков Пола Террелла, который согласился купить 50 машин по 500 долл за штуку. Пол Террелл настоял на том, чтобы компьютеры были поставлены ему в собранном виде, тогда как большинство компьютеров в то время продавалось в виде набора для самостоятельной сборки на материнской плате. Хотя Apple-1 был без корпуса, клавиатуры, блока питания и монитора, именно он считается первым полноценным персональным компьютером.

Джобс и Возняк выполнили заказ Террелла всего за 30 дней, и в том же году собрали еще 150 таких машин, продав их владельцам других мелких лавок и своим друзьям. В 1977 году изобретатели представили модель Apple-2, которая стала еще более «персональной», и появление которой считается началом революции в компьютерном мире.

На торги 15 июня «Сотбис» также выставил записку Стива Джобса, сделанную им в 1974 году в период работы в компании Atari. В записке к своему начальнику, Джобс описывает алгоритм улучшения компьютерного футбольного симулятора для игровых автоматов. Оценочная стоимость лота составляет 10-15 тыс. долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.