Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/31/breivik_prison/


31 мая 2012, 17:41

Брейвику наймут компаньонов для игр в тюрьме

Власти Норвегии наймут для террориста Андерса Брейвика специальных людей, с которыми он сможет общаться, заниматься спортом и играть в шахматы в случае, если его признают вменяемым и отправят в тюрьму, передает в четверг AFP. 

Чиновники опасаются, что Брейвик будет представлять опасность для других заключенных, которых он может захватить в заложники для того, чтобы выбраться на свободу. 

Однако по норвежским законам длительное пребывание в одиночной камере запрещено, так как это слишком жестоко по отношению к заключенным. Поэтому к преступнику, который убил 77 человек в результате двойного теракта, собираются приставить охранников и специально обученных людей.

Двойной теракт в Норвегии произошел 22 июля 2011 года. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов Брейвик устроил массовый расстрел в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где были убиты 69 человек. Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов.  

Процесс над террористом начался в апреле. Норвежец признает, что совершил массовое убийство, однако не ставит это себе в вину. По его словам, таким образом он расправился с носителями идей мультикультуризма, которые разрушали Норвегию и ее традиционные ценности.

Отметим, что психиатры признали Андерса Брейвика вменяемым только после второй экспертизы. 

Вместе с тем, BBC цитирует слова профессора Йорга Моерланда, который заявил на суде над «норвежским стрелком», что перед преступлением тот принимал препарат, содержащий эфедрин. Это вещество запрещено во многих странах, так как является составляющим ряда наркотиков. То, что брейвик принимал его перед терактом, могло сделать террориста более жестоким и агрессивным.