29 марта 2024, пятница, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2012, 09:36

В России запретили продавать кодеиносодержащие лекарства без рецепта

C завтрашнего дня, с 1 июня, в России запрещена продажа без рецепта таблеток от боли и кашля, содержащих кодеин, напоминает "Российская газета"

Под запрет правительства "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", попадают, например, популярные "Нурофен плюс", широко разрекламированный "Пенталгин-Н" ("в пять раз сильнее боли"), "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Терпинкод" и другие. 

Документ был принят еще в июле прошлого года по инициативе наркоконтроля. По данным наркополиции, в последние годы наблюдается значительный рост продаж кодеиносодержащих лекарств: наркоманы в кухонных условиях производят из них дезоморфин ("крокодил", второй по популярности тяжелый наркотик после героина).

В тех городах и регионах, где росли продажи содержащих кодеин препаратов, правоохранители чаще стали регистрировать изъятия дезоморфина. Увеличилось и количество подсевших на "крокодил". В Московской области только в первом квартале этого года рост продаж составил более 100 процентов, Нижегородской - более 30 процентов, в Ивановской - около 25, отмечает издание. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.