29 марта 2024, пятница, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2012, 08:29

Колокольцев проводит зачистку МВД от своих личных врагов

В отставку подали замминистра МВД Александр Смирный, которого даже в полицейском ведомстве считают едва ли не главным виновником провала реформы ведомства, начатой Дмитрием Медведевым, а также начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) Юрий Драгунцов, чьи сотрудники пытались найти компромат на самого генерала Колокольцева перед его назначением министром. 

Как пишет "Коммерсантъ", отставки ни для кого не стали сюрпризом. Александр Смирный успел подать в администрацию президента РФ по меньшей мере два варианта реструктуризации МВД, пока его от этого вопроса фактически не отстранили. В результате его деятельности в новом министерстве возросло количество штабных и тыловых подразделений, зато резко (на 30-40%) уменьшилась численность сотрудников оперативных департаментов, что не понравилось "практику" Колокольцеву.

Драгунцов же в полицейском ведомстве всегда считался "человеком Нургалиева". Драгунцов возглавлял управление "М" ФСБ РФ, которое занимается разработкой сотрудников органов внутренних дел, таможни и МЧС. ГУСБ собирало компромат на Колокольцева и других претендентов на кресло министра. С их подачи было разработано дело Михаила Суходольского, который вернулся из затянувшейся поездки в Израиль накануне отставки Нургалиева.

Ожидается, что в ближайшее время в отставку будет отправлен еще целый ряд генералов. Газета называет одного из заместителей министра — Игоря Алешина, который считается в ведомстве ставленником Смирного — оба ранее служили в Омске. По некоторым данным, Алешину уже предложили подать рапорт, но он отказался, поскольку пока не определился с новым местом работы.

Кстати, еще нескольких выходцев из омской милиции генерал Смирный расставил на руководящие должности в регионах — в центральном аппарате ведомства их даже называют "омской группировкой". Поэтому вскоре предстоят отставки и на региональном уровне. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.