28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2012, 12:41

Тела еще двух военных обнаружены на казахстанской погранзаставе

Тела еще двух военнослужащих обнаружены на сгоревшей погранзаставе в Алматинской области Казахстана. Об этом сообщил источник в погранслужбе, передает сайт РИА Новости. Таким образом, число погибших достигло 15.

Напомним, накануне на сгоревшей погранзаставе, расположенной на границе с Китаем, были найдены тела 13 человек — 12 пограничников и егеря охотничьего хозяйства. Сначала появилась информация, что военнослужащие стали жертвами пожара, однако источник агентства рассказал, что их убили, а потом сожгли. Официальную версию произошедшего власти не огласили до сих пор.

Вчера было обнаружено оружие погибших пограничников — 15 автоматов Калашникова АК-74. Пока невозможно установить, велась ли из оружия стрельба в последние дни, из-за задымления, которое возникло в результате пожара на посту. Позднее оно будет подвергнуто специальной экспертизе.

Всего в летнее время на данном посту несут службу 15 человек. Таким образом, пропавшим считается еще один пограничник. Как сообщает Zakon.kz, также с поста исчезли 6 лошадей.

По предварительной информации, следствие рассматривает две основные версии. Согласно первой, на пост напали преступники, убили 12 пограничников, а троих увели с собой, чтобы использовать как заложников. По другой версии, пограничники погибли в ходе вспыхнувшего между ними конфликта, а оставшиеся в живых, захватив лошадей, пытаются скрыться.

Погранпост на границе с Китаем выставляется летом для предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая. Поводом для беспокойства послужило то, что застава не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, при прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.