Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/01/chainbinder/


01 июня 2012, 07:24

Приговор укрывателю убийства в Кущевской сочли "слишком мягким"

Кущевский районный суд Краснодарского края признал бывшего заместителя гендиректора OOO "Артекс-Агро" Сергея Цеповяза виновным в укрывательстве убийства 12 человек и приговорил его к штрафу в 150 тыс. рублей. Суд рассмотрел "дело Цеповяза" в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый вину признал.

Из зачитанного судьей приговора следовало, что, по версии СКР, Цеповяз участвовал в незначительном эпизоде преступления, совершенного ОПГ "Цапковские": Цеповяз не участвовал в убийствах, однако сжег документы о приобретении топлива, с помощью которого преступники уничтожали улики убийства. Судья напомнила, что Сергей Цеповяз сотрудничал со следствием и что суд учитывает небольшую тяжесть преступления и положительные характеристики обвиняемого.

Первоначально прокуратура настаивала на штрафе в 200 тыс. рублей. Гособвинитель Владимир Ванюхов отметил, что удовлетворен приговором, пишет "Коммерсантъ". Представительница краевой прокуратуры заявила РИА "Новости", что ведомство не будет обжаловать решение суда, так как назначенное наказание - "максимально возможное в данном случае".

Судебный вердикт вызвал много откликов в интернете. «За участие в митинге будут 300 тысяч сдирать, а за участие в массовом убийстве вдвое меньше», – заметил пользователь одного из кубанских форумов. Блогеры вспомнили слова кубанского губернатора Ткачева, сказанные о кущевской банде: «Если они откупятся от наказания, я уйду». Ткачев написал в своем твиттере: "Всем, кто не разобравшись "поднимает волну", поясняю - Цеповяз и Цапок - это разные люди... Осужденный Цеповяз не принимал участия в убийстве, но укрывал преступников в своем доме... В то же время считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде". 

Столь мягким приговором остались недовольны не только краснодарские власти, но и многие политики в Москве. Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, комментируя сайту "ЕР" приговор Сергею Цеповязу, заявил: «Ответственность за преступления, подобные тому, которое совершил Цеповязов, достаточно жесткая – за них дают срок вплоть до пожизненного. При рассмотрении подобных дел важно обращать внимание на то, какую степень участия принимал подсудимый в этом деле, как вел он себя в ходе следствия», - отметил депутат.  Васильев заметил, что, когда общество потрясают резонансные преступления, в нем преобладает желание наказать преступников по максимуму. « В случае с Цеповязом, будем надеяться, что будут проведено серьезное расследование, и мы получим ответ, почему один из преступников получил штраф, а не реальный срок», - сказал депутат.

Депутат-единоросс Роберт Шлегель тоже считает, что приговор "очень мягкий", и его необходимо обжаловать. Кроме того, заявил депутат, "нужно выяснить, каким образом получилось так, что именно такой приговор был вынесен судом" и необходимо повысить наказание по этой статье (ст. 316 УК РФ, "укрывательство преступления").

 Герой России и депутат Госдумы Андрей Бочаров считает, что это "недопустимо мягкий приговор", "те, кто совершает такие преступления, должны быть наказаны предельно жестко. Цеповяз, как установило следствие, принимал участие в сожжении документов, покрывал деятельность бандитов. И штраф в 150 тысяч рублейэто просто смешной приговор, и общественности необходимо добиваться его пересмотра. Приговор за пособничество бандитам должен соответствовать тяжести преступления", - заявил депутат.

Смотрите также: