29 марта 2024, пятница, 18:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2012, 18:22

Путин подписал закон о штрафах за митинги

Президент Владимир Путин заявил, что подписал закон об ужесточении ответственности за нарушения правил проведения митингов. Об этом глава государства сказал на совещании по развитию судебной системы.Путин добавил, что не исключает новых поправок в закон об увеличении штрафов на митингах, если в этом будет необходимость.

Пуин заявил, что не считает новые правила слишком жесткими. «Общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма», — сказал президент, отметив, что в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах.

Если закон будет официально опубликован в «Российской газете» до 12 июня, то то организаторы оппозиционных митингов могут получить строгое наказание за нарушение правил: мэрия еще не дала согласие на проведение большого митинга.

После вступления поправок в силу штраф занарушение порядка проведения митингов (ст. 20.2 КоАП) составит от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, в случае нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц достигают 600 тысяч, а для юридических — миллиона рублей. Кроме того, законопроект предполагает штрафы за «массовое одновременное пребывание людей в публичном месте», если они при этом мешают пешеходам или наносят вред газону.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.