Сирийские оппозиционеры получили из Ливии химическое оружие для организации провокации. Об этом сообщает сирийское издание Dampress со ссылкой на доклад разведки.
По данным сирийской разведки, повстанцы намерены применить химическое оружие против мирных граждан, чтобы обвинить в этом сирийские власти. Оружие, говорится в докладе разведки, поступило из Ливии. Силовики намерены предотвратить провокацию.
Ранее оппозиционный Национальный совет Сирии обвинил правительственные силы в убийстве ста мирных жителей в одной из деревень в провинции Хама, среди которых были 20 женщин и 20 детей.
Этому предшествовала аналогичная резня в селении Хула 25 мая. Повстанцы обвинили обвинили сирийскую армию в артобстреле мирного поселения. Сирийские власти, в свою очередь, объявили резню провокацией боевиков «Аль Каиды», которые воюют на стороне повстанцев.
Акции протеста против режима президента Башара Асада начались в Сирии в марте 2011 года после серии революций в странах Северной Африки. По данным ООН, жертвами столкновений стали более 10 тысяч человек.