28 марта 2024, четверг, 19:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2012, 12:31

В Испании российский моряк осужден за убийство

Суд в Испании приговорил российского моряка Руслана Мамедова к году лишения свободы и штрафу в размере 70 тысяч евро за непредумышленное убийство своего напарника в 2008 году, сообщает Lifenews. На заседании суда 5 июня россиянин признал свою вину.

22 апреля 2008 года Мамедов, находясь на судне в водах Бискайского залива, поссорился со своим товарищем, 56-летним Луисом Вилларом Фрейре. Моряки подрались, в результате испанец ударился головой о перегородку и упал без сознания.

Россиянин и находившиеся на судне моряки решили, что состояние Фрейре не критическое. Они отнесли его в каюту и попытались привести в чувство собственными силами. Осознав опасность ситуации, моряки вызвали скорую, которая госпитализировала пострадавшего при помощи вертолета. Спустя неделю Фрейре скончался.

Заседание суда откладывалось несколько раз по причине того, что истцы были в плаваниях. Адвокат Мамедова настаивал на том, что моряк умер из-за некомпетентности врачей. Однако, согласно медицинскому заключению, Фрейре получил перелом костей черепа и спасти его было невозможно.

В итоге суд приговорил россиянина к году тюрьмы и выплате штрафа в размере 17 тысяч евро каждому из четырех братьев погибшего. Сторона обвинения, принимая во внимание несостоятельность Мамедова, попросила суд разделить сумму штрафа между судовладельцем и страховщиком корабля. Однако судья пока не отреагировал на эту просьбу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.