29 марта 2024, пятница, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2012, 19:48

Интерпол создает международную сеть по борьбе с незаконными рубками леса

Международная организация уголовной полиции и ООН впервые объединяют усилия для борьбы с таким видом транснациональной преступности как незаконная вырубка лесов на планете, сообщает ИА «Greenpress».

Проект LEAF (Law Enforcement Assistance for Forests) стал результатом сотрудничества  Интерпола и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) при финансовой поддержке Норвежского агентства развития (NORAD). Данный опыт является инновационным, сообщается на официальном сайте Интерпола.

По мнению экспертов, только транснациональные, совместно принятые меры против незаконных рубок, будут действительно эффективными. «Пресечь деятельность нелегальных лесозаготовителей, которые часто имеют доступ к обширным международным каналам финансирования, возможно лишь при условии сотрудничества», - отмечают в организации.

По словам специалиста Интерпола в области экологической преступности Дэвида Хиггинса, LEAF позволит привлекать виновных к ответственности независимо от их местонахождения, передвижений или ресурсов. Благодаря проекту будет создана по-настоящему международная сеть по поимке таких преступников, добавил Хиггинс.

«Преступники, ответственные за незаконные рубки, уничтожают биоразнообразие,  и, тем самым, влияют на изменение климата. Они угрожают существованию тех людей, которые зависят от лесных ресурсов», - подчеркивается в сообщении Интерпола.

По данным организации, около 1,6 млрд. человек, то есть более четверти населения земного шара, используют «зеленые легкие» планеты в качестве источника топлива, продовольствия и медикаментов. Кроме того, «коррупция и мошенничество в сфере лесного хозяйства подрывает верховенство закона и доверие к государственным учреждениям, существенно препятствует усилиям по борьбе с мировой бедностью», уверены в международной уголовной полиции.

С момента основания в 1923 году в сеть Интерпол вошло190 стран-участниц. Организация располагает обширными базами данных уголовной разведки и регулярно осуществляет международные операции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.