Генпрокуратура выявила грубые нарушения при утилизации боеприпасов на складе в Оренбургской области, где в начале недели произошел пожар и впоследствии взрыв, сообщает «Интерфакс».
Прокуроры установили, что военнослужащие беспрепятственно проносили на территорию склада запрещенные зажигательные принадлежности и курили в непосредственной близости от боеприпасов и порохов. Это стало возможным потому, что досмотр на КПП части осуществлялся ненадлежащим образом.
Кроме того, подготовленные к транспортировке боеприпасы и порох хранились без укупорки, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Также прокуроры выяснили, что командование «под предлогом ускорения вывоза боеприпасов» организовало работу в выходной день.
Напомним, что пожар начался в понедельник в 15.15 по московскому времени. Огонь перекинулся на штабеля с артиллерийскими снарядами, началась детонация. В результате были эвакуированы почти 700 жителей Оренбургской и Самарской областей, пострадали три человека - две девушки и один солдат.