28 марта 2024, четверг, 21:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2012, 17:10

Россия готова расширить список невъездных американцев в случае принятия «закона Магнитского»

Россия готова на ответные шаги в случае принятия Конгрессом США так называемого «закона Магнитского», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление помощника президента по международным делам Юрия Ушакова.

«Всем ясно, что от нас последуют ответные меры, которые в принципе неизбежны, но их хотелось бы избежать. Если не будет закона - не будет и ответных мер, и, естественно, и атмосфера сразу же улучшится , - уточнил он.

Ушаков  также заявил, что закон - это демонстративный шаг против России.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России заявило о готовности расширить список невъездных американцев в ответ на принятие «закона Магнисткого».

«Мы примем зеркальные меры. Если американцы закроют въезд кому-то, мы тоже закроем. Если они расширят список, то и мы расширим», – пояснил источник в ведомстве изданию «Коммерсант».

Предложенный сенаторами в 2010 году закон «о списке Магнитского» предполагает визовые санкции и замораживание банковских счетов в США в отношении 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Напомним, налоговый консультант Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован 26 ноября 2008 года. Его обвинили в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Юрист в течение 11 месяцев находился в СИЗО «Бутырка», затем был переведен в СИЗО «Матросская тишина», где и скончался 16 ноября 2009 года.

В Hermitage Capital утверждали, что Магнитский в свое время раскрыл схему, при помощи которой московские оперативники в сговоре с налоговиками украли 5,4 миллиарда рублей из московского бюджета, после чего и был арестован.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.